CONCOURS DES MAISONS FLEURIES 2017

 

 

 

 

 

Zone de Texte: Catégorie 1Classement Maisons fleuries 2016

 

CLASSEMENT

POINTS

Notation / 60

NOM

1

44.5

Mme Madeleine BIGNON

2

41.5

Mme & M. Georges RENAULT

3

38.5

Mme & M. Emmanuel LEMARIÉ

4

36.5

Mme & M. Bruno LESAGE

5

33.5

Mme & M. Mickael GUYARD

6

28

Mme Mary BULENGER

7

26

M. David RENAULT

 

  

 

HORS CONCOURS :

 

 

 

CLASSEMENT

POINTS

Notation / 60

NOM

1

48

Mme & M. Gérard HEURBIZE

2

45

Mme & M. Émile LEROUX

3

43.5

Mme & M. Sylvain BARDOU

 

 

 

Zone de Texte: Catégorie 2

 

CLASSEMENT

POINTS

Notation / 60

NOM

1

33

M. Auguste PAUMARD

2

26

Mme & M. Jean-Paul LEROY

 

 

 

 

 

HORS CONCOURS :

 

 

 

CLASSEMENT

POINTS

Notation / 60

NOM

1

39

Mme & M. Samuel GUÉRIN

2

34.5

Mme Marie-Claire DUBOIS

 

 

 

 

 

 Zone de Texte: Catégorie 3

 

CLASSEMENT

POINTS

Notation / 60

NOM

1

50

Mme & M. Alain DIORÉ

2

47.5

Mme & M. Eugène HEURBIZE

3

45.5

Mme Marcelle HEURBIZE

4

45

Mme & M. Gabriel MÉZANGE

5

38.5

Mme & M. Christophe FRÉTARD

6

36

M. Didier BOITTIN

7

35

Mme & M. Laurent CHORIN

8

34.5

Mme Christiane LEPAGE

9

34

Mme Thérèse MÉNAGER

10

31

Mme Marie-Thérèse JANVIER

11

30.5

Mme & M. Jérôme LESAGE

12

26

Mme & M. Myriam LEPAGE

 

 

 

HORS CONCOURS :

 

CLASSEMENT

POINTS

Notation / 60

NOM

1

51.5

Mme & M. Georges CHEMINEAU

Zone de Texte: Fermes, maisons en campagne

 

 

 

 

 

CLASSEMENT

POINTS

Notation / 60

NOM

1

42

Mme & M. Michel MORICE

2

40

Mme & M. Bernard DIORÉ

3

39.5

Mme & M. Stéphane BAUDOUIN

4

38.5

Mme & M. Yannis GARNIER

 

 

 

 

 

HORS CONCOURS :

 

 

 

CLASSEMENT

POINTS

Notation / 60

NOM

1

45.5

Mme & M. Jean-Luc DELANGLE

 

 

 

CONCOURS MAISONS FLEURIES 2016

                    La Commune de GRAZAY organise à nouveau cette année le Concours des Maisons Fleuries 2016.

A cette occasion, les personnes intéressées, dans le bourg et en campagne, doivent

obligatoirement s’inscrire au plus tard le 15 JUIN 2016

à la mairie par téléphone au 02.43.00.73.66, par courrier ou par mail à mairie.grazay@wanadoo.fr

Les maisons fleuries sont susceptibles de paraître dans le bulletin municipal

 

 

 

 

JURY - CLASSEMENT INTERVENTION DU JURY

Le jury est composé : - d’un horticulteur,

 

- d’un représentant de la commune

 

de Marcillé-la-Ville et,

 

- d’un représentant de la commune de Jublains.

 

La commission communale interviendra,

 

entre le 15 et le 31 Juillet 2016.

 

La date précise de passage du jury vous sera communiquée via le

 

tableau d’affichage.

 

Le Maire, ou son représentant, est chargé de guider géographiquement

 

le jury lors de son passage dans la commune.

 

Les deux premiers de la Catégorie 1 seront hors concours pendant deux

 

années consécutives suivant leur titre.

 

 

 

 

 

 

RÉCOMPENSE

Le premier des autres Catégories sera hors concours pendant deux

 

années consécutives suivant son titre.

 

Tous les administrés ayant décidé de concourir

 

seront récompensés par un bon de fleurissement de 10€.

 

Les premiers au classement de leur catégorie recevront une fleur lors

 

de la cérémonie des vœux qui se déroulera en Janvier 2017 lors de

 

l’accueil des nouveaux arrivants.

 

 

 

 

 

 

 

 

Fleurissement 2015

Catégorie1:

1- Mme & Mr HEURBIZE Gérard 46 pts                               Hors-concours: 1- Mme & Mr Alain DIORE 49PTS   

2-  Mme & Mr Sylvain BARDOU 41.5 PTS                                                        2- Mme & Mr Emile LEROUX 46 PTS

3- Mme & Mr Bruno LESAGE 37.5 PTS                                                            3- Mme Marcelle HEURBIZE 44 PTS

                                                          

 

Catégorie 2:

1- Mme Marie-Claire DUBOIS 34.5 PTS                              Hors-concours: 1- Mr Auguste PAUMARD 36.5 PTS

2- Mme & Mr Jean-Paul LEROY 33 PTS                                                          2- Mme & Mr Samuel GUERIN 34.5 PTS

 

Catégorie 3:

1- Mme Madeleine BIGNON 40.5 PTS                                Hors concours: 1- Mme & Mr Georges CHEMINEAU 50.5 PTS

2- Mr Didier BOITTIN 38 PTS                                                                            2- Mme & Mr Eugène HEURBIZE 50 PTS

3- Mme & Mr Christophe FRETARD 36 PTS

3- Mme Christiane LEPAGE 36 PTS

 

Catégorie 4:

1- Mme & Mr Jean-Luc DELANGLE 41 PTS                       

1- Mme & Mr Bernard DIORE 41 PTS

2- Mme & Mr Stéphane BEAUDOUIN 40.5 PTS

3- Mme & Mr Nicolas COUSIN 37.5 PTS